PENDULE en bronze doré et marbre blanc présentant... - Lot 123 - Pescheteau-Badin

Lot 123
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
PENDULE en bronze doré et marbre blanc présentant sur la terrasse, deux petits enfants guerriers, l'un portant une masse, l'autre une lance. Le cadran de PREUÏLE à Paris à quantième et surmonté de drapeaux et de guirlandes de laurier et de palmes. À la partie basse une scène de bataille dans un médaillon ovale. Base rectangulaire décorée d'une frise de poste. Époque Louis XVI. Petit accident à l'émail du cadran H.41,5 cm - L.25 cm - P.10 cm
Mes ordres d'achat