GRAND REGULATEUR signé «Joh Van DAALEN Amsterdam»;... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
GRAND REGULATEUR signé «Joh Van DAALEN Amsterdam»; il est à trois quantièmes, sonneries des heures à l'heure et à la demie sur un deuxième timbre. Dans une gaine typique de cette époque deuxième moitié du XVIIIème, surmontée de trois statuettes en bois doré représentant Vénus en Renommée (manquent la palme et la trompette), Mercure (manquent le caducée et les ailes du casque et des pieds) et, au sommet, Chronos (manquent les deux bras). Le cadran est en laiton argenté à chiffres romains et arabes pour les minutes. Il est entouré de quatre écoinçons, au centre le mois et le jour de la semaine dans des guichets et gravés d'attitudes liées aux mois et, pour le jour de la semaine, l'iconographie humanisée des symboles. Au dessus de ce cadran, en demi-cercle, les phases de la lune, à l'intérieur d'un décor gravé de scènes d'été et d'hivers, personnages et nuages, sur laiton argenté. Bon état général sauf la statuette du sommet.Expert: Denis CORPECHOT 01 43 87 97 62l.csv")]
Mes ordres d'achat