PAIRE DE SPHINGES AILÉES en bois noirci et... - Lot 94 - Pescheteau-Badin

Lot 94
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
PAIRE DE SPHINGES AILÉES en bois noirci et partiellement doré surmonté d'un petit bras de lumière unique entouré de feuilles d'eau. La sphinge couchée repose sur une base rectangulaire décorée d'une frise de rais de coeur en bois doré, elle est coiffée d'un bandeau retenant une draperie retombant sur ses épaules. Petits accidents et manques. Italie fin du XVIIème siècle. H.26 cm L.27 cm P.11 cm
Mes ordres d'achat