POT-POURRI en bronze doré et porcelaine formé... - Lot 58 - Pescheteau-Badin

Lot 58
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
POT-POURRI en bronze doré et porcelaine formé d'une figure de Chinois assis en porcelaine de Meissen, tenant un panier rempli de poissons sur une terrasse en bronze doré à ornements rocaille, surmontée d'un arbuste en bronze doré orné de fleurs en porcelaine tendre probablement de Vincennes et supportant une grenade couverte en porcelaine de Meissen, la gorge en bronze doré et fleurs de porcelaine. XVIIIe siècle, vers 1750-55. H. 24 cm. Très léger choc au fond de la grenade, petits éclats aux fleurs, deux petites fleurs manquantes
Mes ordres d'achat