MARTIN (Corneille)

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MARTIN (Corneille)
Genealogies des forestiers et contes de Flandres avec brieve histoire de leurs vies: recueillies de plus veritables chroniques [...]: ornées des vrais pourtraicts et habits a la façon de leurs temps, tirés des anciens tableaux par Piere [sic] Balthasar. A Anvers, se vendent en la boutique plantinienne, 1612. In-4; vélin de l'époque. Dos lisse. Lacets. 2 ff. et 121 pp. et 1 f. au V° Imprimé par Robert Bruneau, pour Baptiste Vrient 1608. Titre et frontispice rehaussés de couleurs ainsi que la figure p. 43. [Saffroy, III, 40985b]. *Relié à la suite: [VOSMEER (Michel)], Les Vies et alliances des comtes de Hollande et Zelande, seigneurs de Frise. A Anvers, de l'imprimerie de Christofle Plantin pour Philippe Galle, 1586. 1 f., 75 pp. 1 f. 37 gravures sur cuivre dans le texte, dont une au titre et 36 à pleine page montrant des portraits en pieds. Annotations manuscrites en marge. *Relié à la suite: BARLANDE.- Chroniques des ducs de Brabant. Nouvellement enrichies de leurs figures & pourtraicts. Anvers, se vendent en la Boutique Plantinienne, chez la Veuve & le Fils de Iean [Moretus], 1612. 9 ff. et 192 pp; 3 ff. Manque la carte. [Saffroy, I, 2072-5]
Mes ordres d'achat