TURINGE

Lot 236
Estimation :
1200 - 1800 EUR
TURINGE
Figurine représentant un turc agenouillé devant un grand ravier de forme coquille reposant sur une branche d'arbre. Il est décoré en polychromie d'un manteau jaune, d'une robe à fleurs et d'un turban vert et rouge. Le tertre au naturel en vert et brun. XVIIIe siècle. Haut: 18 cm. Fêle de cuisson à la base, tête restaurée et petits éclats au feuillage
Mes ordres d'achat