FAENZA Fabrique de Ferniani

Lot 171
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FAENZA Fabrique de Ferniani
Intéressante coupe godronnée à décor polychrome dit «pittore del 1740» au centre de deux femmes près d'un cavalier sur une mule dans un paysage encadré de fleurs et de rinceaux fleuris en bordure. Léger cheveu en bordure. XVIIIe siècle. D. 24 cm Bibliographie: Francesco Lievrani: «Majoliche dell'Emilia Romagna» planche 17
Mes ordres d'achat