Paris ou Saint Cloud

Lot 97
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Paris ou Saint Cloud
Bouteille décorée en bleu rehaussé de manganèse sur une face d'un vendangeur et sa hotte, dans une réserve et sur l'autre face d'un gentilhomme tenant une gourde et un verre à la main, dans un encadrement de rinceaux fleuris. Elle est datée sur la panse «1735» et porte le patronyme de «Bertrand Davignon». Deuxième quart du XVIIIe siècle. Quelques éclats à la base et à l'intérieur du col. H. 25,5 cm
Mes ordres d'achat