Drageoir en composition laqué rouge, cerclé... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Drageoir en composition laqué rouge, cerclé d'ors ciselés de feuillages. Il présente au couvercle le portrait présumé de Joseph Bernard Marquis Chabert de Cogolin, peint sur ivoire et le fond d'un profil de femme en robe violette. L'intérieur, doublé d'écaille, dévoile la miniature d'une jeune femme de profil en robe blanche (à refixer) ainsi que dans un double fond le buste de profil d'un ecclésiatique. Paris, 1775-1781. (Petits accidents). On y joint une note manuscrite. Diamètre: 65 mm. Poids brut: 76 g.
Mes ordres d'achat