Montre de poche à clé en argent, le cadran... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Montre de poche à clé en argent, le cadran avec indication des heures sur un demi-cercle est gravé au-dessous de feuillages et "Decharmes, London". Il laisse apparaître les phases de Lune et du Soleil. Les minutes sont gravées au pourtour du cadran. Mouvement à coq gravé et ajouré, signé également sur la platine. (Accidents et manques). Horloger: Simone DE CHARMES exercant au début du XVIIIe siècle. Poids brut: 96 g. Diamètre: 47 mm.
Mes ordres d'achat