Paul REBEYROLLE (1926-2005)

Lot 198
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Paul REBEYROLLE (1926-2005)
Poulets avec leur cage, 2000. Technique mixte et collage, plumes et grillage sur toile, signée, datée et titrée au dos. 146 x 114 cm "Je veux travailler avec mon coeur ou mon esprit, pas avec les mains. Car pour être peintre il faut avoir un amour profond des gens, des choses, de la nature et c'est uniquement en ayant une conscience charnelle de son sujet que l'on peut arriver à s'exprimer et à faire partager l'émotion. Le sujet est le moteur de tout, y compris de la technique. Le renouvellement de la peinture se fait seulement dans cet envahissement de l'individu peintre par une partie de l'histoire des autres individus. J'ai confiance en l'homme mais pas dans les sociétés car tous les pouvoirs sont oppressifs et désirent uniformiser l'esprit humain pour mieux le soumettre, le contrôler. Je ne peins pas spécialement le crime ou la torture, mais surtout l'impasse intellectuelle qui les secrète. Où va l'espèce humaine? Personne ne propose de solutions et pourtant nous ne pouvons suivre cette voie, ce serait la fin de l'humanité. Je reste cependant confiant pour l'avenir devant l'immensité des ressources humaines, l'homme réagira, il n'est pas "con" à ce point-là." Ce tableau caractéristique de l'oeuvre de Paul Rebeyrolle reprend trente ans après le thème de la série des grillages. Nous retrouvons ici l'expression de l'enfermement, sujet récurant dans l'oeuvre de l'artiste.
Mes ordres d'achat