Victor Brauner (1903-1966)

Lot 127
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Victor Brauner (1903-1966)
Septaries, 1960 Huile sur toile, signée, portant la mention VII et datée en bas à droite 81 x 65 cm Provenance : Galerie Rive Droite, Paris. Collection Monsieur et Madame Bourdon, Paris. Vente de la Collection Bourdon, Étude de Maître Binoche, Drouot-Montaigne, le 29 avril 1994. Exposition : Victor Brauner, Espaces Hypnotiques, Galerie Rive Droite, Paris, 1961. COLLECTION DE MONSIEUR G. "Je suis né dans une ville des Carpates; vers 2000 m de hauteur, l'hiver y était extrêmement rude et c'était presque inaccessible (...). Un des souvenirs dont j'ai conscience, c'est l'apparition de la comète: je vous dis cela parce que c'était à l'époque une terreur, on pensait que la comète allait surgir un jour, toucher la terre et la faire disparaître; il y avait une espèce de terreur de fin du monde. De toute manière, le jour où cette comète devait venir, la nuit, qui était une très belle nuit très claire (...), notre famille s'était habillée en grand costume de cérémonie. Ils nous avaient habillés nous aussi, ils nous serraient sur leur coeur, et nous nous sommes mis devant la fenêtre pour voir la fin du monde. Cette fin du monde est survenue avec une très jolie petite boule bleue qui a passé tranquillement et alors la vie a repris avec un grand : "Bon allez vous habiller et au lit!". La fin du monde était finie" Interview réalisée par Françoise Dumayet pour Terre des Arts en 1961.
Mes ordres d'achat