MOUSTIERS - Assiette à bordure mouvementée,... - Lot 356 - Pescheteau-Badin

Lot 356
Estimation :
400 - 500 EUR
MOUSTIERS - Assiette à bordure mouvementée, à décor polychrome « aux trophées » avec rocaille au centre drapeaux, tambour, fûts de canon et masque, sur l'aile quatre rocaille fleuries, deux papillons, deux fleurettes. XVIIIème siècle D :25,2 cm. Très petites usures en bordure. Ce décor a inspiré les faïences pré révolutionnaires et figure dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel »P.2 N°64.
Mes ordres d'achat