Vitraux/PONSIN Joseph Alfred. - Vitraux de... - Lot 82 - Pescheteau-Badin

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Vitraux/PONSIN Joseph Alfred. - Vitraux de J. A. Ponsin. Second volume: fenêtres et vitraux exécutés. Paris, l'auteur, (1873). In-folio plein chagrin grenat (fin XIXe siècle), dos à cinqfaux-nerfs et à caissons, titre et auteur en doré sur le premier plat, tranches dorées. 50 planches en couleurs numérotées 51 à 100, la plupart à double page, légendées et signées. Table des planches (volumes 1 et 2). (Reliure frottée.) Exemplaire original et personnel de J. A. Ponsin, album illustré de présentation destiné à sa clientèle. Les maquettes contenues dans ce volume sont exécutées à l'encre et réhaussées à l'aquarelle, certaines sont rapportées sur calque, d'autres comportent des commentaires en marge. Une planche est un tirage photographique noir et blanc. Chaque épreuve comporte un numéro. La plupart des commandes, datées entre mai 1873 et novembre 1874, concernent des habitations privées situées à Paris, des chapelles ou églises ainsi qu'un projet pour l'Elysée Montmartre. Une étiquette ex-libris indique le n° d'inventaire 37 et l'adresse rue Fortuny, celle-ci correspond à un hôtel particulier. Situé au 42,rue Fortuny dans le 17e arrondissement, cet hôtel fut commandé par le maître verrier afin d'y exercer son activité professionnelle et d'y exposer ses oeuvres dans un salon prévu à cet effet
Mes ordres d'achat