Titeux Eugène

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Titeux Eugène
Histoire de la maison militaire du roi de 1814 à 1830, avec un résumé de son organisation et de ses campagnes sous l'ancienne monarchie et 84 dessins en couleurs, hors texte. Paris, Baudry, 1890. Trois vol. grand in-4; demi-maroquin cerise moderne. VIII-331 + 338 pages, 84 planches de costumes, drapeaux et insignes en couleurs d'après Titeux. Ouvrage publié à 500 exemplaires, en 10 livraisons. Les planches et le texte sont du colonel Titeux, qui entreprit ce travail afin de combler l'absence alors quasi complète de documents sur la maison militaire de Louis XVIII et de Charles X. Sans le titre du premier tome. Très bel exemplaire. Etiquette exlibris moderne Jean-Luc Parisot. Colas 2883
Mes ordres d'achat