DEVAUCHELLE Roger

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
DEVAUCHELLE Roger
La Reliure en France des origines à nos jours. Se trouve à Paris, Chez Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. 3 vol. in-4 bradel, demi-chagrin grenat à la bradel, plats de toile grenat, couv. Cons. Frontispices en couleurs contrecollés, nombreuses figures, 251 planches en noir et en couleurs, celles-ci contrecollées. Bibliographie, index. Etuis. Tirage limité à 900 exemplaires. Tome I: Des origines à la fin du XVIIe siècles. XVI-201 pages, 31 figures pour l'introduction, nombreuses reproductions dans le texte et 88 planches hors-texte en noir et en couleurs. - Tome II: De 1700 à 1850. 259 pages, illustrations dans le texte, 71 planches en noir et en couleurs. - Tome III: Depuis 1850. 288 pages, illustrations dans le texte, 92 planches en noir et en couleurs. Etiquette ex-libris moderne. Deuxaccrocs au dos du tome I
Mes ordres d'achat