CLEMENT-JANIN

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CLEMENT-JANIN
Essai sur la bibliophilie contemporaine de 1900 à 1928. Paris, René Kieffer, 1931-1932. Deux volumes in-4 demi-maroquin grenat à coins moderne, dos à quatre faux-nerfs ornés d'un fleuron doré, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés [Laurenchet], 254 + 218 pages, nombreux bois dans le texte, 180 illustrations en noir et en couleurs dont 116 planches aux techniques d'impressions mixtes: eauxfortes, bois, lithographies, pointes sèches, etc. Edition originale limitée à 500 exemplaires sur vélin à la forme. Très bel exemplaire avec un envoi de l'auteur
Mes ordres d'achat