Reliure/BERALDI Henri

Lot 78
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Reliure/BERALDI Henri
La Reliure du XIXe siècle. Paris, Librairie L. Conquet, 1895-1897. 4 volumes grand in-8 bradel, demi-maroquin bleu à coins, couvertures et dos conservés [Yseux]. 283 planches de reproduction de reliure en héliogravure, 2 planches offrant 8 portraits de relieurs, 4 fac-similés de l'"album du relieur-doreur", 6 planches reproduisant des tracés de dorures style Cuzin, 10 fac-similiés d'autographes. (Légers frottements aux coins.) Tirage unique à 295 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Très bel exemplaire, à toutes marges. De la bibliothèque d'Eric Speeckaert, avec son ex-libris gravé
Mes ordres d'achat