Braque/REVERDY Pierre

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Braque/REVERDY Pierre
Braque. Une aventure méthodique. Paris, Fernand Mourlot, 1949. In-folio en feuilles sous chemise rempliée et illustrée par l'artiste et sous coffret pleine toile grise également illustré par l'artiste, 60 pages, 28 lithographies originales de Braque, couverture (en bleu; repétée sur le premier plat du coffret), un frontispice en couleurs et 26 figures en noir dans le texte, 11 oeuvres de Braque sont lithographiées par Mourlot, dont 10 contrecollées. (Traces de mouillure sur l'emboîtage.) Tiré à 275 exemplaires sur vélin d'Arches, numérotés à la presse, signés par l'artiste et l'auteur
Mes ordres d'achat