Derain/PETRONE

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Derain/PETRONE
Satyricon. Cuivres gravées par André Derain. Sans lieu, Imprimeries Marthe Féquet et Pierre Baudier pour le texte et Georges Leblanc pour les gravures, 1951. In-folio en feuilles sous chemise demi-vélin et étui cartonné, 290 pages, 33 compositions gravées à pleine pages. (Etui défraîchi.) Belle publication réalisée sous la direction d'André Derain, aux dépens d'un amateur, le Colonel Daniel Sickles. Les 33 burins furent gravés en 1934 sur un projet d'Ambroise Vollard. Texte traduit par Héguin de Guerle. Ornements gravés sur bois par Paul Baudier. Tirage limité à 326 exemplaires. (Pic) numérotés sur grands vélin d'Arches, filigrané Blaizot. Un des 26 exemplaires nominatifs, celui-ci imprimé pour madame Jacqueline Delubac. Monod, 9049
Mes ordres d'achat