JUBE DE LA PERELLE Auguste

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
JUBE DE LA PERELLE Auguste
Le Temple de la gloire ou les fastes militaires de la France depuis le règne de Louis XIV jusqu'à nos jours. Paris, imprimerie Doublet, sans date (1819- 1820). Deux volumes in-folio, pleine basane racinée, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison havane, tranches marbrées. XXVIII-335 + 379 pages, titre-frontispice pour chaque volume et 37 planches; le tout finement gravés par Adam, Bovinet, Gossard, Le Jeune d'après Martinet. (Quelques épidermures sur les plats.) Bel ouvrage resté inachevé. Le premier volume concerne l'Ancien Régime, le second la Révolution et le Consulat. Le troisième volume sur l'Empire n'a jamais paru. Bel exemplaire dans une reliure postérieure à l?imitation. [Brunet III, 591 (donne 38 planches). Quérard IV, 261 (donne 37 planches)]
Mes ordres d'achat