DU MONT de COURSET G. L. M

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
DU MONT de COURSET G. L. M
Le Botaniste cultivateur ou description, culture et usages de la plus grande partie des plantes étrangères, naturalisées et indigènes, cultivées en France, en Autriche, en Italie et en Angleterre, rangées suivant la méthode de Jussieu. Seconde édition entièrement refondue et considérablement augmentée. A Paris, chez Deterville et Goujon, 1811. Sept volumes in-8 demi-basane havane de l'époque, à petits coins vélin dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison rouge et verte. (Trois coiffes abîmées.) Seconde édition; 1 planche gravée et 2 tableaux dépliants. Tables. Exemplaire bien complet du dernier volume de supplément, sans le plan des jardins de Courset. Quérard, II, 679
Mes ordres d'achat