BÉRANGER (P. J. de)

Lot 67
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 60EUR
BÉRANGER (P. J. de)
Oeuvres complètes. Edition illustrée par J.J. Grandville. P. Fournier 1836. 3 vol. in- 8; veau cerise de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse à la rocaille.. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. [Capé] complet des 120 vignettes hors-texte par Grandville et Raffet (20 pour ce dernier), en premier tirage, ainsi que du fac-similé d'une lettre de Béranger à Grandville (Vicaire, I, 411- Carteret III-80). Quelques griffures aux reliures, et légères piqures mais bel exemplaire en pleine reliure de l'époque
Mes ordres d'achat