[BEAUVAIS Ch., PARISOTV.]

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
[BEAUVAIS Ch., PARISOTV.]
Victoires, conquêtes, désastres,revers et guerres civiles des Français, de 1792 à 1815, par une Société des Militaires et des Gens de Lettres. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1817-1821. 28 volumes in- 8 demi-maroquin vert de l'époque à grain long de l'époque, dos lisses orné. 170 planches de cartes et plans la plupart repliés (sauf une planche de médaille), fac-similés et 94 portraits des généraux français. Bon exemplaire, agréablement relié à l'époque. Ex-libris armorié Dursin d'Aoust [Quérard, Supercheries, III, 686]. Quelques coiffes et mors frottés, coins usés; rousseurs éparses
Mes ordres d'achat