Voyage pittoresque de la France, avec la... - Lot 65 - Pescheteau-Badin

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Voyage pittoresque de la France, avec la description de toutes ses provinces. Ouvrage national, dédié au roi, orné d'un grand nombre de gravures exécutées avec le plus grand soin, d'après les dessins des meilleurs artistes. Par une Société de gens de lettres. Description de la Province de l'Isle de France: Valois et comté de Senlis. A Paris, de l'Imprimerie de Monsieur - chez Lamy, 1787-1789. In-folio cartonnage marbré postérieur, pièce de titre grenat, [4]-XXV-173-[5] pages, 45 planches gravées sur cuivre dont une carte. Cinquième volume de cette monumentale publication restée inachevée..L'illustration se compose d'une carte du Duché de Valois et du comté de Senlis et de 44 planches rassemblant 71 belles vues d'Ermenonville, Compiègne, Chantilly, gravées à l'eau-forte par Née d'après les dessins de Filleul, Tavernier, Lacombe. La planche XIII bis est manquante. Cohen 291-295
Mes ordres d'achat