VENIUS (Otho van Veen, dit)

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
VENIUS (Otho van Veen, dit)
Le Théâtre moral de la vie humaine, représentée en plus de cent Tableaux divers, tirez du Poëte Horace... et expliquez en autant de discours moraux de Sieur de Gomberville avec la table du philosophe Cebes. Bruxelles, François Foppens, 1672. In-folio, vélin moderne à recouvrement. 8 ff. et 211 pp. Frontispice et 60 et 43 tableaux illustrés. A la suite en pagination séparée: Le tableau de Cebes ou l'image de la vie humaine et une planche repliée. Première édition française illustrée de 103 figures à pleine page d'Otto van Veen (1556-1629) et de la belle planche dépliante du Tableau de Cébès. Il est de plus orné d'une vignette sur le titre d'A. van Diepenbeek, d'un portrait d'Otto van Veen par P. Pontius d'après Gertrude Vaenius et de 2 vignettes en-tête, le tout finement gravé en taille-douce. Adaptation par le Sieur Marin Leroy de Gomberville (1600- 1674) du très célèbre ouvrage de Vaenius [Otto Van Veen] (Emblèmes d'Horace) paru en 1607 qui constitue un évènement majeur de l'histoire de l'emblème. Quelques cahiers légèrement brunis. Premiers ff.effrangés en marge extérieure. Reliure moderne. Brunet, V, 1025 - P raz, 524 - Landwehr, French, n° 480
Mes ordres d'achat