SULLY (Maximilien de Béthune, duc de)

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Nouvelle édition, revûe & corrigée. Londres, [Paris] s.n., 1752. 8 volumes in-12, veau de l'époque, dos à nerfs orné. Réédition de ce texte originellement paru en 1745, qui n'est pas la version qu'en avait laissé le ministre d'Henri IV, mais un réarrangement de celui-ci par l'abbé Pierre-Mathurin de L'Écluse des Loges, qui l'a de plus enrichi de notes utiles. 2 portraits hors texte (Sully et Henri IV) gravés par Fessard. [Quérard, IX, 290]
Mes ordres d'achat