SENAULT Louis

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
SENAULT Louis
Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture, écrites et gravées par L. Senault. A Paris, chez l'autheur et chez Claude de Hansy, sans date. In-8 maroquin olive de l'époque, large dentelle d'encadrement sur les plats; dos à cinq nerfs orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées, Contreplats de tabis rosé. Titre et 260 pages de texte avec bandeaux, lettrines, ornementations et culs-de-lampe, le tout entièrement gravé sur cuivre. Texte encadré d'un double filet noir, ce dernier rehaussé à l'or pour les 4 figures gravées sur cuivre d'après Coypel, Champagne, Le Brun, et Le Guide, dont une frontispice. En tête de la page 210, les deux sirènes formant bandeau ont les seins pudiquement recouverts de feuillage, signe d'un second tirage. Coins usés, petit travail de vers sur le dos, petit manque angulaire à un feuillet, quelques mouillures pâles. [Brunet III,148. Jammes, Belles écritures, n°40]
Mes ordres d'achat