RAYNAL Guillaume-Thomas

Lot 55
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
RAYNAL Guillaume-Thomas
Histoire philosophique et politique des Etablissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. A Genève, chez Jean-Léonard Pellet, 1780. Dix vol. in-8 et un volume in-4; veau porphyre de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Tranches dorées. Roulette intérieure. TROISIEME EDITION, AMPLEMENT AUGMENTEE PAR DIDEROT. Portrait gravé par de Launay d'après Cochin, 23 tableaux dépliants, frontispices gravés par Romanet, Delignon, ¸de Launay et Simonet d'après Moreau Le Jeune. Manque le frontispice au t.X). Volume d'atlas, de 50 cartes et 23 tableaux. Cohen, 855. Volume d'atlas restauré. Trois coiffes légèrement usées, coins usés. quelques rousseurs. [En français dans le texte, BN, 1990, n° 166: « Grand traité politique et philosophique ».- Cohen, 854.- Sabin, 68081.- Hill, nº 1427).Graesse VI/1 40
Mes ordres d'achat