Ordre franciscain/Constitutiones urbanae... - Lot 52 - Pescheteau-Badin

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Ordre franciscain/Constitutiones urbanae Fr[atr]um Ord. Min. Conv. S. Francisci. Romae, apud impressore Camerale, 1628. Petit in-4; maroquin noir à la Du Seuil, dos à cinq nerfs richement orné; roulette sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier dominoté. 6 ff., 375 pp. et 22 ff. Titre-frontispice gravé représentant les armes papales, trois portraits en médaillon (S. Antoine de Padoue, S. François d'Assise et un pape) et l'emblème de l'ordre des Franciscains en médaillon et entouré des deux angelots, une grande figure gravée à pleine page, représentant les emblèmes du même ordre. Index (24 pages) et pièces justificatives (20 pages). Ex-libris manuscrit ancien. (Un mors fendillé, deux coins usés, petites piques de ver sur le dos, rousseurs et mouillures.) Edition présentée par Felix Franceschinus Cassianus de ce texte rédigé par quatre religieux et "qui fut surtout l'oeuvre du P. Marc Monachio, de Modène." Barbier IV, 1202. - A la fin, une page imprimée ancienne contrecollée, 2 pages de texte manuscrit à l'encre ancienne (prières), 43 feuillets blancs, 6 pages de texte manuscrit à l'encre ancienne
Mes ordres d'achat