Reliure/L'Office divin à l'usage de Rome,... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Reliure/L'Office divin à l'usage de Rome, pour les dimanches et les festes de l'année,... A Paris, Chez Claude Herissant, 1770. In-12 maroquin grenat de l'époque dos à cinq nerfs orné de caissons fleuronnés et mosaïqués de maroquin vert, olive et citron, large dentelle à fers spéciaux couvrant les plats, réserves centrales de chaque plats mosaïquées de deux pièces ovales de maroquin vert et olive frappée au nom du propriétaire, tranches dorées. Très bel exemplaire et curieux spécimen de reliure à dentelle mosaïquée. Ce volume a appartenu à Philippe Lautar, dont le nom est frappé sur les plats du volume; en tête de l'ouvrage est relié un feuillet imprimé portant Heures de Philippe Lautar, 1774. Nous n'avons trouvé aucune information sur le possesseur, sur les initiales disséminées dans la dentelle en bordure des plats: E. S. C. R. O. S. I. L. H. (Pierre Crosilhes - Libraire relieur au XVIIIIé à Montauban?) Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat