KIRCHER (Athanase)

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
KIRCHER (Athanase)
Prodromus Coptus sive Aegyptiacus [...] cum linguae Coptae, sive Aegyptiacae, quondam Pharaonicae, origo, aetas, vicissitudo, inclanatio, tum hieroglyphicae literaturae instauratio, uti per varia variarum eruditionum, interpretationumque difficillimarum specimina, ita nova quoque et insolita methodo exhibentur. Romae, Typis S. Congr. de propag. Fide, 1636, petit 4; vélin de l'époque, dos lisse. 12 ff. n.ch 338 pp. et 1 f. Édition originale et seule édition. Citations en caractères coptes, syriaques, chinois; gravures sur bois (hiéroglyphes in-t., Kircher (1602-1680), jésuite allemand, physicien, mathématicien, orientaliste, cabbaliste et philologue. «Pietro Della Valle, riche patricien romain de la première moitié du XVIIe siècle, ramène de nombreux manuscrits d'Égypte. Un jésuite allemand, Athanase Kircher, recommandé par l'orientaliste provençal Peiresc, montre un vif intérêt pour les manuscrits de Della Valle. Le jésuite publie deux ouvrages importants: Prodromus Coptus sive Aegytpiacus (1636) et Lingua Aegyptiaca restituta (1643). La contribution de Kircher à la connaissance du copte est généralement jugée décisive» (Aurélien Girard, Hamilton Alaistar, The Copts and the West, 1439-1822, The European Discovery of the Egyptian Church, Oxford, Oxford University Press, 2006, 338 p., in «Revue des mondes musulmans et de la Méditerranée » pp. 299-302). [Brunet III-668. Caillet II-364]. Page de titre découpé en queue sur 2 cm. Galerie de ver des pp. 107 à 130 sans atteinte au texte. Manque angulaire p. 313. Quelques cahiers brunis
Mes ordres d'achat