DANTE

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
DANTE
Con l'espositioni di Christoforo Landino, et d'Alessandro Vellutello. Sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Con Tavole, Argomenti, & Allegorie, & riformato, riveduto, & ridotto alla sua vera Lettura, per Francesco Sansovino Fiorentino. Venise, Giouambattista, M. Sessa & fratelli, 1578. In-4; veau légèrement postérieur; dos à nerfs entièrement refait. Réédition de la première par Sansovino en 1564 mais première édition avec les commentaires de Landino et Vellutello ensemble 28 ff., 163 pp. 4 ff. n.ch. et pagination 164 à et 393 pp. [a 8; b6; c4; d10; A à V8; X12; Y à Z8; AA à ZZ8; AAA à CCC8]. Ex-libris Anna Cevoli Vaina en maroquin rouge f. d 3 déchiré sans manque). Cahiers brunis, traces d'encre. Dos de la reliure entièrement restauré, gardes renouvellées [Brunet II-104]
Mes ordres d'achat