MARSEILLE (Fauchier)

Lot 215
Estimation :
500 - 700 EUR
MARSEILLE (Fauchier)
Corps de fontaine murale de forme balustre reposant sur un piédouche simulant le marbre têtes d'indiens en relief pour les anses et le robinet, décor polychrome d'une sirène déversant de l'eau à l'aide de coquilles soutenues par deux faunes, peigné manganèse à l'épaulement et sur le piédouche. XVIIIème siècle. H: 39 cm. Quelques éclats, manque le couvercle
Mes ordres d'achat