ABBEVILLE Grand PICHET en étain de forme... - Lot 292 - Pescheteau-Badin

Lot 292
Estimation :
800 - 1100 EUR
Résultat : 900EUR
ABBEVILLE Grand PICHET en étain de forme balustre à piédouche et gorge évasés et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle : C couronné / ABVIL / (millésime illisible) ... ; poinçon de maître attribué à Jean DUBRAY, reçu maître vers 1690 : marteau couronné / étoiles / I.D. Hauteur : 26,3 cm à la gorge et 28,8 cm hors tout. Toutes premières années du XVIII éme s (pièce de typologie champenoise dont c'est le premier constat d'adoption par les maîtres picards - consolidation de l'attache supérieure de l'anse et petit accident au couvercle)
Mes ordres d'achat