Rare chandelier dans le style ottoman d'Iznik... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 900EUR
Rare chandelier dans le style ottoman d'Iznik en céramique peint en noir et vert sur fond blanc. Décor tapissant de lèvres dit « de Bouddha » sur la panse et de cintamani à l'épaulement. Fêlure et éclats sur la panse. France, manufacture de Samson, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 20,5 cm et diam. : 16 cm
Mes ordres d'achat