Pot cylindrique couvert en céramique polychrome... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Pot cylindrique couvert en céramique polychrome dans le style ottoman d'Iznik. Jeté d'animaux et de motifs rouge dits « écume de mer » sur fond vert. Couvercle en dôme à prise en bouton à décor rayonnant. Marque à la base. France, manufacture de Samson, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 21 cm ; diam. : 11 cm
Mes ordres d'achat