Réservoir de hookah, en céramique siliceuse... - Lot 127 - Pescheteau-Badin

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Réservoir de hookah, en céramique siliceuse à décor bleu et blanc sinisant, rappelant les biberons à boire chinois, kendi. Canards dans un paysage et vols d'oiseaux. Pseudo marque chinoise à la base. Ebréchure à l'ouverture et tâche brune. Iran, art safavide, seconde moitié du XVIIe siècle. Haut. : 21 cm
Mes ordres d'achat