HERALDIQUE. Armorial allemand recueillant... - Lot 75 - Pescheteau-Badin

Lot 75.1
Estimation :
100 - 200 EUR
HERALDIQUE. Armorial allemand recueillant des gravures sur cuivre (certaines rehaussées de couleurs à la main) et des dessins en couleurs, montés sur feuillets de papier vergé moderne, reliées dans un volume in-folio, peau de truie à décor estampé à froid (reliure de remploi du XVIIIe siècle). Il a apparemment été établi par ou pour un homme de la famille Baumeister. PROVENANCE : L'ALCHIMISTE ET APOLOGISTE DES SCIENCES TRADITIONNELLES RENE ALLEAU (ex-libris et notes dans plusieurs ouvrages). Ingénieur de formation, René Alleau (1917-2013) se tourna vers l'ésotérisme et fit sous la direction de Gaston Bachelard une thèse sur l'alchimie au XVIIe siècle. Dans le même temps, il devenait le disciple et l'ami de l'alchimiste Eugène Canseliet. D'octobre 1952 à juin 1953, il prononça un cycle de vingt-cinq conférences sur l'hermétisme qui rencontrèrent un grand succès et lui permirent de se lier avec André Breton, auditeur assidu. Il dirigea ensuite plusieurs collections d'édition, notamment la vaste Bibliotheca hermetica chez Denoël (1970-1976), collabora à l'Encyclopedia universalis et codirigea en 1973 le colloque international de Cerisy sur René Guéon et l'actualité de la pensée traditionnelle. Il publia un grand nombre d'ouvrages et d'articles personnels sur l'ésotérisme (notamment l'alchimie), dans lesquels il eut à coeur de suivre une voie médiane éloignée des excès du scientisme comme de l'occultisme.
Mes ordres d'achat