MAÇONNERIE D'ADOPTION. - Ensemble de 3 volumes. 1... - Lot 92 - Pescheteau-Badin

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
MAÇONNERIE D'ADOPTION. - Ensemble de 3 volumes. 1 : (2 dont la seconde blanche)-24-(2 blanches) pp. ; dos anciennement renforcé avec une bande de papier marbré. — 2 : 142-(2) pp. ; dos passé avec étiquette manuscrite. — 3 : 48-24) pp. ; coiffes usagées, étiquette manuscrite en queue de dos, mors entamés. — 1. MAÇONNERIE DES DAMES. S.l.n.d. Petit in-12, broché. Comprend des « Statuts et règlemens », ainsi qu'un rituel de table. Cette plaquette servait d'introduction à un tuileur en 3 autres fascicules. — 2. [GUILLEMAIN DE SAINT-VICTOR (Louis)]. La Vraie Maçonnerie d'adoption. À Philadelphie, chez Philarèthe, 1783. Petit in-12, demi-percaline chagrinée rouge à coins, dos lisse muet, tranches tachetées de bleu. Comprend un tuileur des trois premiers grades et de celui de Parfaite, un rituel de table pour le grade de Parfaite, et un recueil de chansons maçonniques. Provenance : Loge Le Profond Silence à Kampen aux Pays-Bas (estampille ex-libris sur le faux-titre). — 3. L'ADOPTION OU LA MAÇONNERIE DES DAMES. À la Fidélité, chez le Silence, 100070083 [1783]. In-12, exemplaire à grandes marges, demi-veau brun, dos orné de filets noirs et dorés ainsi que de motifs maçonniques, pièce de cuir ex-libris dorée sur le premier plat (reliure anglaise du XIXe siècle). Comprend seulement un tuileur pour le grade d'« Apprentisse » et un recueil de chansons maçonniques.
Mes ordres d'achat