MAÇONNERIE D'ADOPTION. - LES QUATRE GRADES... - Lot 91 - Pescheteau-Badin

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
MAÇONNERIE D'ADOPTION. - LES QUATRE GRADES VERITABLES ET UNIFORMES DE L'ORDRE DE L'ADOPTION, ou Maçonnerie des dames/ Par le F. Nerard Herono. S.l.n.n., 1779. Petit in-8, demi-chagrin brun-beige à coins, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, étui bordé (reliure moderne). 91-(5 blanches) pp. ; dos un peu passé. Tuileur des trois premiers grades, et d'un quatrième (Parfaite ou Élue), accompagné d'un rituel de table. Nouvelle édition de l'ouvrage Les Quatre grades complets de l'Ordre de l'Adoption ou la Maçonnerie des dames », publié en 1772 sans nom d'auteur, mais ici avec quelques variantes de forme, et sans les chansons. Le pseudonyme anagrammé « Nerard Herono » est probablement erroné pour « Nerad Herono » que l'on retrouve dans d'autres ouvrages, et donc, plutôt qu'« Honoré Renard », serait à lire « ANDRE HONORE », auteur de textes maçonniques et de pièces de théâtre. RARE, absent de Fesch. Provenance : le libraire parisien Lucien Bodin (vignette ex-libris) ; Alain Van Raemdonck (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat