MAÇONNERIE D'ADOPTION. - L'ADOPTION OU LA... - Lot 90 - Pescheteau-Badin

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
MAÇONNERIE D'ADOPTION. - L'ADOPTION OU LA MAÇONNERIE DES FEMMES, en trois grades. À la Fidélité, chez le Silence, 1100070075 [1775]. [En dernière page :] Ce livre se trouve à La Haye, chez P. Gosse & Pinet ; & à Genève, chez I. Bardin. Petit in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à 2 nerfs en tête et en queue, filet doré en lisière de cuir sur les plats (reliure moderne). 64 pp. ; dos un peu passé ; trace d'ex-libris sur le premier contreplat, plusieurs feuillets avec mouillures. ÉDITION ORIGINALE de ce tuileur concernant les trois premiers grades, dans la tradition du Grand Orient. Parfois attribué à Louis Guillemain de Saint-Victor, auteur en 1779 de La Vraie Maçonnerie d'adoption. BELLE ILLUSTRATION : 3 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE HORS TEXTE, compositions symboliques inspirées de l'Ancien Testament ; et 2 vignettes gravées sur bois à motifs maçonniques dont une au titre.
Mes ordres d'achat