MAÇONNERIE D'ADOPTION. - Ensemble de 15 pièces,... - Lot 89 - Pescheteau-Badin

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MAÇONNERIE D'ADOPTION. - Ensemble de 15 pièces, soit 13 manuscrites et 2 imprimées. - MANUSCRITS : « Cathéchisme des trois grades pour les dames Maçonnes (années 1760, 96 pp. dans un volume in-12 relié en vélin souple de l'époque) ; « Grade des Sublimes Écossaises » ; « Passe-partout de l'adoption ou Maçonnerie des dames » ; « Cahier pour la toute-puissante Grande-Maîtresse » ; « Grade de l'Élue des Dames » ; « Loge d'adoption du 1er grade, Cahier du Vénérable » ; etc. - IMPRIMES : Maçonnerie d'adoption (Hérédon, l'an de la Grande Lumière, 5807-1807) ; Discours d'une S[oeur] nouvellement adjointe à la place d'Orateur [...] de la R[évérende] L[oge] de La Vraie Réunion (1785, avec note autographe du marquis de Savalette). RARE.
Mes ordres d'achat