LONG LIVERS : A Curious history of such persons... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
LONG LIVERS : A Curious history of such persons of both sexes who have have liv'd several ages, and grown young again : with the rare secret of rejuvenescency of Arnoldus de Villa Nova, and a great many approv'd and invaluable rules to prolong life : as also, how to prepare the universal medicine. London, printed for J. Holland, and L. Stokoe, 1722. In-8, basane blonde mouchetée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, filet doré encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 62 [chiffrées i à liv et lvii à lxiv]-199-viii-(une) pp. ; sans f. g4 et sans cahier signé A, comme toujours. ; un f. e4 en double inséré entre les pp. liv et lvii ; coiffes et mors restaurés, coins un peu usagés. Traduction très libre attribuée à Robert Samber, d'un ouvrage d'Harcouet de Longeville, Histoire des personnes qui ont vécu plusieurs siècles, qui connut plusieurs éditions de 1715 à 1722. LE PREMIER LIVRE IMPRIME EVOQUANT L'EXISTENCE DE LA FRANC-MAÇONNERIE, UN AN AVANT LA PUBLICATION DES CONSTITUTIONS DE JAMES ANDERSON. Le traité Long Livers est en effet précédé d'une épître datée du 1er mars 1721 et signée « Eugenius Philalethes, junior », que l'on identifie généralement comme étant Robert Samber : « Most humbly dedicated to the Grand Master, Masters, Wardens and Brethren of the most antient and honourable Fraternity of Free-Masons of Great Britain and Ireland ». Cette épître souligne les mérites et l'antiquité (mythique) de la Franc-Maçonnerie, et fait une allusion voilée à des hauts grades de nature hermétique. Robert Samber avait publié en 1721 un Treatise on the plague, qu'il avait dédié au duc de Montague, qui était alors Grand Maître de la Grande Loge d'Angleterre. Dans la même année 1722, James Roberts publia The Old Constitutions belonging to the Ancient and Honourable society of Free and Accepted Masons, mais dans un périodique, The Post man. Provenance : barons Lilford, de la famille Powys (vignettes ex-libris de la bibliothèque de Lilford Hall, dans le Northamptonshire en Angleterre).
Mes ordres d'achat