LOGE L'AMITIE DE STRASBOURG. - 2 MANUSCRITS,... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOGE L'AMITIE DE STRASBOURG. - 2 MANUSCRITS, 1773 et 1776, chacun in-folio relié en cartonnage à la Bradel, l'un bleu, l'autre noir, chacun avec pièce de titre manuscrite triangulaire sur papier, Sceau de cire rouge et cachet encré de la Loge sur plusieurs pages (reliures de l'époque). 1 : (15) ff. de plusieurs mains, en partie paginés ; reliure un peu frottée. — 2 : (87) ff., de plusieurs mains, en pagination erronée. — Reliures un peu frottées. 1. « LOGE DE L'AMITIE. REGISTRE D'ARCHITECTURE POUR LES DEUX PREMIERS GRADES ». 6 janvier 1773-16 mars 1776. — 2. « REGISTRE D'ARCHITECTURE DE LA L∴ DE L'AMITIE POUR LE G[RA]DE DE LA MAITRISE SEULEMENT ». 21 janvier 1773-16 mars 1776. Ces registres recueillent les textes suivants : LES « STATUTS ET REGLEMENS DE LA MAÇONNERIE pour la T∴ R∴ L∴ de St-Jean sous le titre distinctif de L'Amitié à l'Orient de Strasbourg ». Adoptés dans une tenues ouverte à tous les grades, ils ont été SIGNES PAR UNE SOIXANTAINE DE MEMBRES DE LA LOGE dont le vénérable Jean-Pierre de Chaumont. LES PROCES-VERBAUX des travaux de la Loge (d'abord pour les tenues destinées aux Apprentis et aux Compagnons, ensuite pour celles réservées aux Maîtres), c'est-à-dire les diverses demandes, décisions, réceptions, etc., avec listes nominatives des visiteurs de marque, français ou étrangers. Sont mentionnés le prince de Ligne ou encore Nicolas Bergasse. Ces procès-verbaux sont SIGNES PAR DES OFFICIERS DE LA LOGE, dont les vénérables Jean-Pierre de Chaumont puis Jean-Frédéric Moseder, ou le Secrétaire et futur Vénérable Marc de Goursac. Fondée en 1764, la Loge L'Amitié serait absorbée en 1777 par la Loge La Candeur de Strasbourg. Provenance : établissement jésuite de Belfort (estampille ex-libris).
Mes ordres d'achat