LIRE MAÇONNE (LA), ou Recueil de chansons... - Lot 82 - Pescheteau-Badin

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
LIRE MAÇONNE (LA), ou Recueil de chansons des Francs-Maçons. À La Haye, chez R. van Laak, 1775. In-12, veau écaille, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, frise dorée de motifs végétaux et géométriques encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, mention dorée « LA BIEN AIMEE » au centre du premier plat, tranches dorées en partie antiquées (reliure de l'époque). 40-516 pp. ; titre imprimé en rouge et noir ; musique notée imprimée dans le texte, à une ou deux voix ; coiffes et coins restaurés, mouillures aux feuillets du premier tiers du volume. Recueil de chansons en français et, pour quelques-unes, en néerlandais, établi et en partie écrit par deux Francs-Maçons, Jean-Joseph Joniot dit de VIGNOLES, ancien chanoine régulier chargé du contrôle des Obédiences étrangères pour la Grande Loge d'Angleterre, et Isaac DU BOIS (auteur d'une double traduction néerlandaise et française des Constitutions de James Anderson). Cette Lire maçonne avait originellement paru en 1763, avait fait l'objet d'un supplément en 1765, puis avait été rééditée en 1766 avec augmentations provenant en partie du supplément. La présente édition reprend celle de 1766 avec quelques variantes. Exemplaire signé par l'éditeur. Vignette gravée sur cuivre au titre, signée « Frère Boily ». PROVENANCE : LOGE LA BIEN AIMEE D'AMSTERDAM (ex-libris doré sur le premier plat) ; Alexander Meyrick Broadley (1847-1916, vignette de la bibliothèque de sa propriété The Knapp à Bradpole dans le Dorset).
Mes ordres d'achat