HERMÉTISME et divers. - Ensemble d'une vingtaine... - Lot 75 - Pescheteau-Badin

Lot 75
Estimation :
500 - 600 EUR
HERMÉTISME et divers. - Ensemble d'une vingtaine de volumes reliés et brochés. CATTIAUX (Louis). Le Message retrouvé. Paris, chez l'auteur, 1946. In-4, broché. Édition originale, un des 200 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil du Marais. Préface de Giovanni Lanza di Trabia-Branciforte, dit Lanza del Vasto. Envoi autographe signé de Louis Cattiaux : « Pour René Alleaux ce message en témoignage de fraternité dans notre Seigneur Herms Trismégiste le bien nommé... 1953 » — CORPUS HERMETICUM. Paris, « Les Belles Lettres », 1945-1972. 4 volumes petit in-8, demi-chagrin brun. Exemplaire composite composé des 2 premières éditions. Texte grec établi par Arthur Darby Nock, et traduction française procurée par André-Jean Festugière. — DIBDIN (Thomas Frognall). Voyage bibliographique, archéologique et pittoresque en France. À Caen, chez Mancel, 1825. 4 volumes in-8, demi-veau blond orné (reliure de l'époque). Édition parue la même année que l'originale. Illustration gravée sur bois dans le texte, et sur cuivre hors texte. — KERDELAND (Jean de). De Nostradamus à Cagliostro. Paris, Éditions Self, 1945. In-16, demi-chagrin noir. Édition originale. — LANTOINE (Albert). Finis Latomorum ? La Fin des Francs-Maçons ? Paris, éditions de L'Ermite, 1950. In-16, broché. Édition originale. Portrait-frontispice hors texte. — SIMON DE PHARES. Recueil des plus célèbres astrologues et quelques hommes doctes. Paris, Honoré Champion, 1929. Grand in-8, bradel de toile grège. Édition originale établie par Ernest Wickersheimer. Envoi autographe signé d'Ernest Wickersheimer à Édouard Herriot. — TOURREIL (Louis-Jean-Baptiste). Religion fusionienne. Tours, Juliot, 1879. Grand in-8, demi-basane noire ornée un peu frottée. Quelques compositions gravées sur bois hors texte et dans le texte. — Etc. PROVENANCE : L'ALCHIMISTE ET APOLOGISTE DES SCIENCES TRADITIONNELLES RENE ALLEAU (ex-libris et notes dans plusieurs ouvrages). Ingénieur de formation, René Alleau (1917-2013) se tourna vers l'ésotérisme et fit sous la direction de Gaston Bachelard une thèse sur l'alchimie au XVIIe siècle. Dans le même temps, il devenait le disciple et l'ami de l'alchimiste Eugène Canseliet. D'octobre 1952 à juin 1953, il prononça un cycle de vingt-cinq conférences sur l'hermétisme qui rencontrèrent un grand succès et lui permirent de se lier avec André Breton, auditeur assidu. Il dirigea ensuite plusieurs collections d'édition, notamment la vaste Bibliotheca hermetica chez Denoël (1970-1976), collabora à l'Encyclopedia universalis et codirigea en 1973 le colloque international de Cerisy sur René Guéon et l'actualité de la pensée traditionnelle. Il publia un grand nombre d'ouvrages et d'articles personnels sur l'ésotérisme (notamment l'alchimie), dans lesquels il eut à coeur de suivre une voie médiane éloignée des excès du scientisme comme de l'occultisme.
Mes ordres d'achat