Terrine et son dormant en argent. La terrine... - Lot 278 - Pescheteau-Badin

Lot 278
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 13 260EUR
Terrine et son dormant en argent. La terrine ou soupière de forme ovale à anses, posant sur quatre pieds à attaches feuillagées. Le col et le couvercle soulignés de godrons sur fond amati. La prise en forme de grenade sur tertre feuillagé. Le dormant de forme ovale à filets et contours, l'aile ornée de canaux sur fond amati. PARIS 1779-1780 Maître Orfèvre : Charles Louis Auguste SPRIMAN, reçu en 1775 Hauteur : 25,5 cm Longueur aux anses : 39 cm Longueur du dormant : 43 cm Poids : 3.670 kg (Légère déformation sur l'aile du dormant et rayures d'usage sur le dormant et le couvercle). Charles Louis Auguste SPRIMAN, orfèvre à Mons puis à Paris, il obtint sa maitrise à Paris en 1775. Il travailla pour Robert Joseph Auguste et laissa une production de pièces de forme, dont une terrine (1755-1776) conservée au musée du Louvre. Plusieurs de ses oeuvres sont marquées, tout comme notre terrine, du poinçon de gratis (une couronne royale), poinçon qui est apposé sur des pièces réalisées pour la cour, les ministres ou comme présent commandé par le roi. La terrine (terrine à soupe, soupière terrine ou terrine légumier) désigne un grand récipient couvert de section ovale sur pieds posé sur un présentoir assorti, souvent utilisé pour le service de plat à base de viande. Les terrines comme les pots à oille (de section circulaire) étaient généralement disposées par paires. Bibliographie : Orfèvrerie de la Renaissance et des Temps modernes XVIe, XVIIe et XVIIIe La Collection du musée du Louvre, Objets civils domestiques, Vocabulaire typologique, Inventaire général du patrimoine culturel
Mes ordres d'achat