Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune,... - Lot 162 - Pescheteau-Badin

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune, à décor de frise de masques de taotie, les anses en forme de qilong stylisés, les pieds ornés de têtes de chimères. Le couvercle ajouré, la prise en forme de chimère assise jouant avec une balle de ruban. Chine, époque Ming, XVIIe. H. 30 cm. H. totale 38 cm. (Les anses en deux parties, la panse restaurée). Socle en bronze à décor de lingzhi
Mes ordres d'achat