Importantestatue de bouddha en bronze à patine... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Importantestatue de bouddha en bronze à patine brune assis en padmasana, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), le torse orné de la svastika, le vêtement à décor incisé de fleurs de lotus. La coiffe finement bouclée. Chine, époque Ming, H. 50 cm. Posé sur un socle en bois en forme de double lotus inversé
Mes ordres d'achat